Какую печь для бани выбрать: руководство для подбора идеальной печи

30 мая 2023
#Бани
Печь является неотъемлемой частью бани, и выбор правильной печи играет важную роль в создании комфортной и приятной атмосферы. В этой статье мы рассмотрим различные типы печей для бани, их особенности и факторы, которые следует учитывать при выборе идеальной печи. Мы поможем Вам разобраться в многообразии вариантов и сделать правильный выбор, чтобы ваша баня стала настоящим уголком уюта и релаксации.

Печи на дровах

mhwd4scauacy2c49bbhrqa7f7qtafypl_(1)-transformed.png

Печи на дровах являются самым распространенным вариантом для бани. Они обладают уникальным шармом и позволяют наслаждаться аутентичным банным опытом. Такие печи обычно изготавливаются из камня или кирпича, что ;обеспечивает долговечность и высокую теплоемкость.
Современные печи на дровах сочетают в себе традиционный дизайн и современные инновации. Они обладают более эффективной системой сгорания и могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как система автоматического поддержания температуры или возможность использования различных видов топлива.


Электрические печи

orig.png  Harvia Legend PO11M-1000x1340 (1).jpg   
Электрические печи для бани становятся все более популярными из-за своей простоты в использовании и экологической чистоты. Они не требуют наличия дымохода или запаса дров, что делает их более удобными и экономичными в эксплуатации. Электрические печи также обладают регулируемой системой нагрева, позволяющей легко контролировать температуру в бане.

Современные электрические печи оборудованы различными инновационными функциями, которые повышают комфорт и безопасность использования. Некоторые модели имеют встроенные датчики влажности, системы автоматической очистки или даже управление через мобильное приложение. Такие технологии делают использование электрической печи еще более удобным и привлекательным.


Газовые печи

 vyzy9zpjm1htnj75bypifmsb228r00sg (1).png  344gik6q3tsq62k0tyr9nwfymik2c6xa (1).png
Газовые печи являются одним из самых удобных вариантов для бани. Они обеспечивают быстрый и равномерный прогрев помещения, а также позволяют легко регулировать температуру. Газовые печи экономичны в использовании и не требуют больших затрат на обслуживание.

Современные газовые печи оборудованы системами безопасности, такими как автоматическое отключение при обнаружении утечки газа или пониженного давления. Они также могут иметь системы электронного зажигания, что упрощает и обеспечивает безопасность процесса работы с печью.


Факторы для выбора идеальной печи


  • Размер помещения

Размер вашей бани имеет прямое отношение к выбору печи. Более крупные помещения требуют более мощных печей для достижения желаемой температуры и эффективного прогрева.

  • Материалы и дизайн
Выбор материалов печи и ее дизайна влияет не только на ее внешний вид, но и на ее функциональность. Кирпичные и каменные печи обладают высокой теплоемкостью, тогда как стальные печи нагреваются быстрее.

  • Безопасность и сертификация
Обратите внимание на наличие сертификатов безопасности при выборе печи. Это гарантирует, что печь соответствует определенным стандартам и безопасна в использовании.

  • Бюджет
Определите свой бюджет заранее и выбирайте печь, соответствующую Вашим финансовым возможностям. Учтите, что более дорогие печи могут обладать дополнительными функциями и быть более эффективными.


Выбор идеальной печи для бани является важным шагом для создания комфортной и расслабляющей атмосферы. Рассмотрите различные типы печей, учтите особенности вашего помещения и Ваши предпочтения, и выберите печь, которая наилучшим образом соответствует Вашим потребностям.