Правила новогодней бани

6 дек 2021
#Интересно
Баня – отличный выбор на новогодние праздники! Но нужно обязательно соблюдать несколько правил...

Баня – отличный выбор на новогодние праздники. Отметить Новый год в гостях или ресторане – идея хорошая, но довольно приевшаяся. Такой праздник ничем не запомнится, а будет таким же, как и многие праздники до него.

 А вот встреча нового года в бане – это необычно, весело и интересно. Но есть правила, которые обязательно нужно соблюдать при встрече нового года в бане.

КАК ПРОВЕСТИ ПРАЗДНИК В БАНЕ

Правила новогодней бани

Стоимость аренды бани на Новый год обычно гораздо ниже ценника, который выставляют рестораны. 

А как же застолье?

Давайте будем откровенны, ну какой праздник, тем более Новый год без праздничного застолья, шампанского и поздравлений президента? Но ведь специалисты рекомендуют воздержаться от употребления еды и алкогольных напитков в бане. И это правда. Жирные салаты и крепкий алкоголь лучше оставить на потом. И не только чтобы не оказаться в Ленинграде, как всем известный герой, а и чтобы не получить проблемы со здоровьем в праздничную ночь. 

Полный запрет на любимые салаты и алкоголь в новогоднюю ночь может испугать, ведь среди нас так много любителей «Оливье» и «Сельди под шубой». Но поверьте, обилие майонеза – это далеко не главное на новогоднем столе, особенно если вы попробуете альтернативу из легких закусок и фруктов. 

Крепкий алкоголь можно оставит «на потом», а под бой курантов принять бокал легких напитков, пусть даже с небольшим содержанием алкоголя и после этого сделать небольшой перерыв от парной.

Баня – это романтика

Новый год считается одним из самых романтичных праздников. Но это вовсе не означает, что нужно идти в баню вдвоем. Праздник в большой компании тоже может быть романтичным и веселым, ведь близкие и друзья помогут создать атмосферу праздника, уюта и романтики, а баня этому будет только способствовать. Только представьте, за окном падает пушистый снег, вокруг все украшено гирляндами, а вы проводите время в парилке с близкими и обсуждаете

Что можно есть и пить?

Что можно есть и пить

Употреблять еду и напитки в бане можно. Конечно же не в самой парной, а в комнате отдыха. Возьмите с собой фруктовую и овощную нарезку, нежирную колбасу, сыр, оливки. Обязательно запаситесь большим количеством чая, морса или узвара. Для зимы хорошо подходят имбирный, травяные, облепиховые чаи. Не выпить бокал шампанского под бой курантов, наверное, грех. Поэтому выйдете из парной за пол часа до полуночи, чтобы дать организму остыть. А затем после трапезы отправляйтесь в сауну через 40-60 минут. Воздержитесь от употребления крепких алкогольных напитков между посещениями парной, это не только вредно, но и очень опасно для здоровья!

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКА

Организация праздника

Русская баня зимой – отличное место для времяпровождения в теплой душевной компании и для встречи нового года. Но подойти к организации праздника следует заранее.

Выбор подходящего вида бани. Сегодня существует огромное множество видов бань: русские, финские, японские, турецкие. Выбирайте в зависимости предпочтений вашей компании

Подумайте о новогоднем столе. Некоторые бани предлагают свое меню, но оно уж точно не будет легким.

Составление развлекательной программы. Будет очень кстати, если кто-то подготовит конкурсы или розыгрыши с подарками.

Каждому должно быть весело! Это главное правило, которое нужно соблюсти. Ведь если с вами, например, дети, то нужно позаботится об их досуге, взять с собой плавательные круги и детскую еду.

Выбрать хорошую баню. Не скупитесь, выбирайте среди лучших заведений с хорошим сервисом, наличием бильярда, телевизора и других удобств. Ведь как встретишь новый год…

Новый год – один из главных праздников для всех нас. Попробуете выбрать баню или сауну в качестве места празднования, тем более если вы ценитель банных процедур. И поверьте, такое празднование запомнится всем надолго!