Ценность банной шапки

6 дек 2021
#Паримся правильно
В нашем обществе почему-то укоренился стереотип о том, что шапки нужно надевать только когда холодно. На самом деле головной убор очень помогает...
Ценность банной шапки

Те, кто впервые посещают баню, могут удивляться, зачем нужно брать с собой столько аксессуаров. И самое большое недоумение вызывает банная шапка. Ведь в парной и так достаточно жарко, зачем надевать еще головной убор. В нашем обществе почему-то укоренился стереотип о том, что шапки нужно надевать только когда холодно. На самом деле головной убор помогает оберегать голову от любых перепадов температур.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ШАПКА ДЛЯ БАНИ

Зачем нужны банные шапки

Шапка для бани – незаменимый аксессуар. Конечно, ее можно заменить на полотенце или платок. Но если вы постоянно посещаете сауны и бани, то порадуйте себя красивый и практичным аксессуаром, который поможет сохранить здоровье.

Зачем нужна шапка

Задача банной шапки – защита от перегрева, причем в защите нуждаются не только волосы и уши. Перегрев головы может вызвать тепловой удар, а это серьезный стресс для всего организма, который в особо тяжелых случаях может закончится в больнице.

Воздействие высоких температур на волосы делает их мене гладкими и ухоженными, потому что горячий пар приводит к повреждению внешнего слоя волос. И после нескольких посещений бани без головного убора волосы становятся тусклыми и ломкими.

Но если красота волос заботит в большинстве случаев исключительно женщин, то мужчины должны задуматься о защите ушей. Уши состоят из тонкой хрящевой ткани, которая очень чувствительна к перепаду температур, а также чрезмерному теплу и холоду. Именно поэтому на холоде уши мерзнут быстрее всего.

Как выбрать шапку для бани

Как выбрать шапку для бани

Когда понимаешь необходимость этого аксессуара, начинаешь серьезней относится к выбору шапки для бани. Во-первых, нужно тщательно выбирать материал, из которого выполнено изделие.

Важно обратить внимание на то, чтобы в шапке не было синтетики, которая может усугубить ситуацию с перегревом. Предпочтение лучше отдать натуральным тканям: хлопок, лен, шерсть. Чаще всего на прилавках можно встретить войлочные шапки. Войлок – очень пористый материал, поэтому создает хороший защитный барьер.

Шапка из войлока – это своеобразный термос, который может изолировать волосы и кожу головы от воздействия высокой температуры.
Во-вторых, нужно обращать внимание на размер и форму шапки. Между головой и шапкой должно быть небольшое пространство для воздуха, ведь именно за счет этого достигается эффект термоса. Поэтому запомните правило, шапка не должна плотно облегать голову.

Как ухаживать за шапками

Время от времени банные шапки требуют стирки. Делать это желательно руками в теплой воде с добавлением щадящего моющего средства или мыла. Лучше всего подходит детское или хозяйственное мыло, которое состоит из натуральных ингредиентов.

Если постирать шапку в порошке, то со временем она может источать неприятный запах, заглушая ароматы бани. После стирки шапку из войлока не отживают, а раскладывают на полотенце, давая впитаться влаге.

А ЕСЛИ ШАПКИ НЕТ?

А если шапки нет

Можно ли чем-то заменить банную шапку, если вы не любитель бани и хотите посетить баню всего один раз? Шапочка для плаванья не подойдет ни в коем случае! Такие резиновые шапочки слишком быстро нагреваются, поэтому могут быстро спровоцировать тепловой удар. К тому же такие шапки сильно сдавливают голову, препятствуя свободному кровообращению.

Полотенце используют некоторые любители бани, наматывая его на голову как чалму. Это допустимо, но нужно соблюдать некоторые правила. Полотенце нужно часто смачивать холодной водой и следить за тем, чтобы оно полностью покрывало волосы и уши.

Шапочка для душа вообще не оказывает никакой защиты. Она изготовлена из синтетических материалов, и несмотря на то, что между ней и кожей головы будет достаточно большая прослойка воздуха, нужных качеств банной шапки она не обеспечит.

Русская баня зимой – идеальное место для отдыха и веселого времяпровождения. Но только соблюдайте меры безопасности: не переохлаждайтесь, пейте много воды и обязательно надевайте головной убор!