История и обычаи русской бани

31 мая 2023
#Бани
История банных обычаев россиян начинается еще в 11 веке н.э. Ранее баню называли «мовней» или «мывней». Даже в Древней Руси баня считалась местом, где все люди были равны, будь то княжеский род или простой крестьянский.

Если верить древнерусским писаниям, баня имела вид строения из бревен, которое имело очаг с углями.

В Древней Руси было принято принимать баню до жара в костях и непременно омываться холодной водой после, именно поэтому бани чаще всего строились рядом с водоёмами.

mal_4.jpg

С баней были тесно связаны многие важные семейные события: в бане встречали гостей и даже отдавали дочерей замуж, отправлялись в баню перед дальней дорогой. Данный обычай имеет место быть и в наше время: многие компании завершают сделки походом в баню.

Не все могли построить собственную баню, поэтому парились в печах. А тем, кто мог обзавестись собственной баней, разрешалось топить ее лишь один раз в неделю. Чаще всего банный днем являлась суббота, так как люди хотели подготовиться к воскресной службе в церкви.

 

Распространение бань

Распространение банной культуры по миру началось при Петре I, который был известен глубокой привязанностью к бане и первым построил общественные бани в крупных городах. Первые бани за рубежом начали строить в Великобритании, Франции, Германии.

При Екатерине II бани начали разделять по мужским и женским.


Банные обычаи

60d4479f15e9f9751409145d.jpg

На Руси баня сопровождала человека от мало до велика. В давние времена считалось, что новорожденного необходимо обмыть, чтобы очистить от греха. Именно поэтому очень часто роды принимались в бане, где тепло и вода была всегда под рукой.

Также баня была неотъемлемой частью супружеской жизни. Молодожены после первой брачной ночи обязательно отправлялись в баню и на протяжении всей семейной жизни баню было принято принимать вместе, чтобы отношения были более крепкими и чистыми.

 

Поверия

В древности считалось, что именно в бане обитает зло. Владельцы бани всегда старались задобрить «гостя»: оставляли еду, под порог укладывали курицу (как дар) и спрашивали разрешения перед входом. Теперь понятное откуда идут корни отправления плохого человека в баню.

 

Любовь русского человека к бане олицетворяет стремление к очищению души и тела. Баня является важнейшем элементом культуры русского народа, передается из поколения в поколение уже долгие годы. 

На нашем сайте Вы сможете найти все необходимое для строительства бани или заказать строительство у нас!